папа и мама самые дорогие на свете


  Человек живет один раз, и его детство навсегда останется в памяти. Сейчас мне 52 года, и я мысленно вновь и вновь возвращаюсь в свой отчий дом с резными наличниками. Медленно вхожу и вижу на столе рядом с бидоном холодного молока только что испеченный на хмельных дрожжах ароматный хлеб. Подхожу к печи, кормившей, лечившей, обогревавшей. Трепетно поправляю вышитый подзор на кровати и открываю окно в палисадник, где растет черемуха, калина, сирень и множество цветов. Обхожу хлев, затем подхожу к ульям с полными сотами янтарного липового меда и направляюсь в огород, где среди растущего картофеля, овощей покачиваются на ветру, повернув свои корзинки к солнцу, цветущие подсолнухи. Проходя мимо только что истопленной бани, чувствую запах березового веника. Босиком перехожу любимую речку, в которой в сопровождении верного Джульбарса я ловила рыбу, купалась, прыгая с берега, и нахожу заветный родник. Беру ладонями холодную вкусную воду и медленно, растягивая удовольствие, пью.
     В семье я родилась третьей девочкой, хотя очень ждали мальчика. Когда подросла, всегда удивлялась красоте нашей природы. Начиная с весны, когда зацветали черемуха, сирень, акация, а росли они повсюду, и до самой осени, когда лес становился золотистым, багряным. Работы в колхозе было достаточно — два животноводческих комплекса по выращиванию молодняка, молочная ферма с большим поголовьем коров, большая свиноферма, табун лошадей, пасека, куда ходили топить воск. А позади нашего дома, за речкой находилась овцеферма — около 350 голов. Я носила родниковую воду маме и другим женщинам, когда они вручную стригли овец.
      А сейчас... Молодежи и детей в селе нет. Остались одни старики, которые доживают свой век. Пустующие дома занимают приезжие городские жители.
     А какая жизнь кипела в селе! За лето нужно было многое успеть. Папа целыми днями, а порой и ночью работал на тракторе в колхозе, домом занималась мама. Мы помогали ей во всем: сажали, пололи, окучивали, поливали. После дождя босиком собирали луговые опята, запах которых заполнял весь дом. А сколько радости было, когда ходили за лесными ягодами — малинной и земляникой! На берегу реки варили из них варенье на зиму. Газа тогда не было. Пока ждешь, когда варенье сварится, и ольховых шишек на зиму наберешь, и накупаешься, и понаблюдаешь, как, рассекая воду с одного Берега на другой, переплывают величественные ужи с желтым венчиком на голове. Когда солнце заходило за горизонт, мы несли готовое варенье в погреб, а на землю опускалась тишина, начиналось пение разноголосого птичьего оркестра. Особенно завораживали трели соловьев.
     В сенокосную страду тяжеловато было, но до чего хорошо! В обед кипятили на костре чай, пекли картофель. Повсюду — поспевшая черемуха, шиповник, ежевика, лианы хмеля. Собирали лечебные травы: зверобой, душицу, тысячелистник, череду. А если повезет, то и груздей наберешь, маслят, шампиньонов.
В селе жили дружно. Радовались хорошему вместе и в последний путь провожали тоже вместе. А как отмечали праздники! Ходили по очереди в гости, обязательно с гармонью. На стол выставлялась разнообразная еда и брага. Водку не ставили, самогон никто не гнал.
Иди в деревне были открытые, [доброжелательные. Они пережили войну, поэтому знали цену счастья. Маму во время войны направляли в город Волхов на торфяники, она была награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.". Жили очень тяжело, но все выдержали, сохранив в душе теплоту и доброту к людям.

     Нелегок был крестьянмкии труд, поэтому детей здесь нет, особенно мужчин, нет. Папа, целыми сутками работал на пашне. Приходи боты весь в пыли, были только глаза Тяжелая работа тоже лежала на него. В руках у папы все Большой души бы век. Ни отпусков, ни санаториев не знал, у жизни рано. Недолго жила и наша мама - жизнь была в труда те о детях, внуках. А в тишине закрою глаза и вижу ее и смотрю в синее небо, по небу плывут облака...
Адрес: Сереплентине Фед 453850 Башкорп Мелеуз, ул. Се. Хозяйственная, д. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий